Какое место в истории христианства имеют философы Аристотель и Хиллель и что за этими именами скрывается?

Baris Arashev
Пенсионер, два высших образования: техническое и э...  · 16 авг 2022
На мой взгляд, Аристотель попросту увёл христианство как можно дальше от замечательной зороастрийской триады «Добрая мысль → Доброе слово → Доброе дело», его учение ничего прогрессивного в понятия Добра и Зла не привнесло; чёткие и всем понятные категории учения Спитамы Заратуштры были им размыты применением понятия «Середина». Более того, ряд трудов, приписываемых его авторству давно признаны подделками (как, например, «Никомахова этика»).
Тот (или те), кто прятался в Средние века под NICом Аристотель, попытался накинуть шоры на людскую Совесть, а обычных людей представить как Instrumentum vocale, т. е. в качестве неодушевлённых предметов, обладающих лишь даром речи. Именно этот злой гений иезуитским путём ввёл в «Этике» понятие Середины:
Мужество — это обладание серединой между страхом и отвагой...
Уравновешенность — это обладание серединой в связи с гневом...
Чувство юмора — середина между шутовством и дикарством. Его область — насмешки...
Дружелюбие — середина между лестью и враждой...
заключив попутно, что
Невозможна дружба и с конём или быком или с рабом в качестве раба. Ведь тут ничего общего быть не может, потому что раб — одушевлённое орудие, а орудие неодушевлённый раб, так что как с рабом дружба с ним невозможна, но как с человеком возможна.
Иначе говоря, Аристотель в Формуле религии >> подменил, в частности, значение переменной «Благо» на значение «Среднее меж Злом и Добром», допустив тем, что Абсолютное Благо якобы в поисках компромисса со Злом может уступить часть своих позиций Абсолютному Злу. То есть философ выступил как эффективный дипломат сатаны, уведя христианство от Абсолютного Добра!
За эту мерзкую идею он удостоился на Руси даже отображения своего «святого» лика в Благовещенском соборе и на дверях Успенского собора Московского Кремля (далее поймём за какие заслуги именно).
Культ Середины проник и аж в ислам, чему в XII в. немало поспособствовали Ибн Рушд (Аверроэс) и ал-Газали.
На Руси его «мудрости» были собраны в настольную книгу всех Российских властителей под названием «Тайныя Тайных» («Аристотелевы врата»). Однако фундамент проникновения его отвратительных идей в Россию заложили ещё отечественные монахи-летописцы, которые (в Никоновском списке) чётко зафиксировали тезис для его усвоения князем Владимиром:
«Власть послушных окормляет еже есть страхом и милостию: без них бо власть никакоже пребывает» [Том 9 ПСРЛ]
Иначе говоря, и согласно наставлениям попов властителю предписывалось держать народ в постоянном страхе, так как без страха власть не существует! Правда и про «печеньки» забывать не стоит. — Каковы христианские установки!
Сказать надо, что, на самом деле, в Национальную летопись попала практически цитата как раз из «Тайныя Тайных»:
«Люди начинают повиноваться царю только вследствие четырёх вещей: первая — если он соблюдает закон; вторая — из-за любви твоей к ним; третья — из-за нужды; четвертая — из страха»,
но где мы видим по сути творческую переработку умствований Никколо Макиавелли, парафразу главы МИДа Средневековой Флоренции:
«Обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше» [Государь]
Если говорить о достижениях этого персонажа в иных областях наук, то лучше бы он их не касался вообще — потому, что степень заявленной им околёсицы, например, в «Метафизике», зашкаливает за все мыслимые пределы элементарной логики >> даже для веков давно минувших, опять-таки уводя реальных учёных в сторону от реальных задач и представлений о Природе.
К печали коллективной Совести населенцев Земли, Аристотель статистически оказался в первой группе интеллектуальной элиты планеты, состоящей из 1179 человек, которые по итогам исследований Питирима А. Сорокина — пассажира «Философского парохода» — внесли наибольший вклад в развитие цивилизации за период с 580 года до н.э. и до начала XX века (см. конспект здесь >>); русских имён в Списке Сорокина всего лишь 1,3%.
Про врача-философа Хиллель бен Самуэля (†1295) толком никто ничего не знает и знать не может по причине отсутствия его трудов.