Какое масло выбрать: 5w30 или5w40 для Reno Logan 1,6 с пробегом 120.000? Аргументируйте, пожалуйста.

Рено логанАвтомасла
ED. IZ.
Moly Shop Моторные масла Присадки Антифризы Liqui...  · 29 сент 2021  · moly-shop.ru
Дуко Валерий
С пробегом от 120000 км лучше лить более густое моторное масло 5W40. Такая вязкость лучше держит высокие температуры, и создаёт прочную масляную пленку на разрыв. Уменьшается износ деталей двигателя. Моторы с большим пробегом подвержены разрушению, поэтому прочный слой пленки для защиты металла в рабочем состоянии играет здесь особую роль, что увеличивает срок эксплуатации автомобиля.
Спасибо Валерий за ответ.