Какое лекарство от ангины можно применять взрослым?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила...  · 9 февр 2019  · health.yandex.ru

Ангина (острый тонзиллит) является бактериальной инфекцией.

При бактериальной инфекции основным препаратом в лечении является антибиотик. При ангине антибактериальный препарат, согласно стандартам лечения, назначается на срок не менее 10 дней.

Антибактериальными препаратами первой линии в амбулаторных условиях являются пенициллины, например, Амоксиклав, Аугментин, Флемоксин.

Также обычно назначается симптоматическая терапия.

  • При боли и першении в горле обычно назначают антисептические препараты в виде полосканий, спреев или пастилок для рассасывания, например, фурацилин, оки, гексорал, стрепсилс, ингалипт, каметон, лизобакт, фалиминт.
  • При выраженной боли в горле в острый период могут быть использованы комбинированные препараты с анестетиком, например, терафлю лар, стрепсилс плюс, септолете плюс.
  • При температуре выше 38,5 обычно назначают жаропонижающие препараты, например парацетамол, ибупрофен, ибуклин (комбинированный препарат).

Для установления точного диагноза и определения точной тактики лечения рекомендуется обратиться на очный прием к врачу терапевту или отоларингологу.

Что попить для ангины