Какое хорошее научно-фантастическое аниме вы смотрели? Именно действительно научное, а не так когда в наличии только большие пушки и всё.?

СериалыАниме+2
Дмитрий Кумейко
Увлекаюсь японской культурой и анимацией. Блог: v...  · 13 янв 2018

Один из лучших сериалов в этом жанре — Planetes.

Planetes представляет зрителю до предела реалистичный взгляд на будущее освоения космического пространства. Тут показаны реально существующие проблемы, которые касаются нас сейчас и будут касаться нас ещё сильнее в будущем. Главный акцент делается на проблеме космического мусора.

Ouritsu Uchuugun: Honneamise no Tsubasa — отличное кино с добротной анимацией и хорошим повествованием.

Сюжет показывает некое альтернативное видение нашей планеты времён 1960-ых годов. Конфликт 2 держав, спешное развитие космонавтики и всё в этом духе.

Paprika — сюрреалистичная зарисовка на тему снов и сознания.

Гениальный изобретатель создаёт прибор, позволяющий проникать в чужие сны. Вскоре несколько опытных экземпляров прибора оказались похищены. Что задумали злоумышленники — неизвестно, но к добру это всё точно не приведёт.

Roujin Z — весёлая комедия, упор в которой идёт на острую социальную проблему.

Япония 90-ых. В стране всё относительно хорошо, однако, на повестке дня стоит острая проблема с социальным обеспечением престарелых людей. Иначе говоря, нуждающихся стариков много, а желающих за ними ухаживать не очень, а бюджетных денег и подавно. Кажется, что решению просто неоткуда взяться, как внезапно прорезается спасительный луч света — новая модель роботизированной кровати-сиделки Z-001. Первым испытателем этой чудо-кровати становится престарелый инвалид Такарадзава, который слаб не только физически, но и душевно.

Inuyashiki — хорошая чернуха, которая сравнительно редко встречается в японской анимации.

Сносная законченная история от создателя Gantz, которая наполнена цинизмом, насилием и кучей других сопутствующих аспектов. В качестве байта: вы когда-нибудь видели в каком-либо аниме сцену орального гомосексуального изнасилования? Вот, тут это есть. Причём, это ещё и по телевизору крутили.

Eve no Jikan — просто хорошая вещь.

Относительно недалёкое будущее. Андроиды стали частью людской повседневности. Разумеется, функции у них сугубо исполнительные, а поведение чёрствое и не эмоциональное, как и подобает роботам. Повествование начинается с того момента, как молодой парень Рикуо, смотря логи передвижения своего андроида-домохозяйки Сами, обнаруживает, что она, в тайне от семьи и без чьего либо приказа, ходила в место под названием «Время Евы».

Далее идут крайне очевидные варианты, о которых Вы, скорее всего, уже в курсе. Тем не менее, на всякий случай:

  1. Ghost in the Shell  (рекомендую как полнометражные фильмы Мамору Осии, так и сериал Кэндзи Камиямы).
  2. Akira.
  3. Neon Genesis Evangelion.

ありがとうございました!O(∩_∩)O~