Какое качественное и вкусное пиво можно купить в супермаркете?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Коля Свинцов
Студент , примат , СПбГУ.  · 3 апр 2018

Так , проходя мимо ответов и увидев в них "гараж" и "хугарден" и "кроненбург 1664"  понял , что не вмешаться нельзя.
Во-первых - это не пиво , максимум пивной напиток.
Во-вторых - мнение , что 40-50 рублей это "копейки" и гараж "с бутылки ударяет в голову" - ну , тогда рассмотрим ситуацию с точки зрения мужского пола , где выпить пивка - значит взять не меньше 5 бутылок (если дает в голову уже с одной , то берите лучше belhaven (стауты от темного до вишни) , kriek (это сорт , бывает у разных производителей , сладкий и вишневый вкус , мне нравится Василеостровский) , и тд из ответа Александра. Замечу , что Белхэвен бывает по скидке в пятерке(в январе брал по ~120 рублей  - не так уж и дорого , если брать погурманить).
Перейдем к средне-нижнему ценовому сегменту.

Porter: пиво с крепким жженым привкусом и обычно ~6-7% - Amsterdam (~50-60p) , Волковская пивоварня (~70-80). Сам его не люблю , но эти два выпить можно , как по мне.

Обычный светлый лагер: Bud (нет особого вкуса , сильная газация , бывает по скидке ~40-50р, можно выпить много) , Krusovice (приятный вкус солода , сильная газация , по скидке в районе 45-50 , обычно рублей 60 за неимпортное) ,Zatecky Gus светлое (по скидкам можно урвать меньше 40 за 0,5 , бывает в полторашках - удобно для выездов на шашлык и т.д , вкус вполне сносный , можно выпить банок 7 без особых проблем) , Miller (вообще , пивной напиток , но по вкусу - легкое пивко , по скидке можно взять ~50 за 0,5 , но без скидки рублей 70 , а он не настолько уж и хорош),Koff (тоже ~40-50р , обычное пиво , ничем не выделяется , но и не имеет сильно отрицательных качеств). Kozel нефильтрованый (легкий , самое то для лета , обычно в районе 50-60р).

Темное: Krusovice темное (в районе 60 рублей , тот же насыщенный вкус , что и у светлого , если хочется темное обычно беру его). Zatecky Gus темный (не уверен , что это есть темное пиво , а не пример "пивного напитка" но мне импонирует его сладкий привкус , очень похожий на вкус темного Kozel лет 6 назад (потом , как по мне , он испортился) , по скидке брал примерно за 45р).

Химоза: Garage (если пиво надоело - с лимоном самое то (ginger - отвратителен), кисловато-сладковатый напиток (вроде бы запустили новый с брусникой , надо попробовать), рублей 50 за 0,5) , Essa (сильный химический привкус , но и 6,4 оборота на дороге не валяются , 60-70р), Балтика 9 ( мне лично больше понравилась Охота , если здесь слово "нравится" применимо в принципе , но немцам балтика 9 в принципе доставила , и если хочется подбухнуть , и делать Ёрш самому влом , то сие чудо пивосмешения обойдется в 35-55 рублей) .

Сидры: Kelvish (как по мне , "король" сидров широкого распространения , много вкусов , химии не ощущается , базовые - яблоко , груша , (иногда) слива - очень часто можно увидеть в сетевухах. Цена от 60 до 100 р за бутылку),Somersby(кратко - больше похоже на сок "Добрый Яблоко" , чем на сидр , но широко распространен , вкус нормальный , слегка с перебором газация (не очень похоже на брожение) , цена от 40 до 60 р).

Если рядом есть магазин "Красное и Белое" - идите туда и ищите другое пиво , названий не помню , но смело смотрите этикетки - там очень часто бывает лагеры немецкого(чешского , румынского и т.д) производства по 50-60-80 рублей за банку. В качестве примера - банка цветов немецкого флага (к сожалению , название не помню , поэтому ориентир - цвет). Был очень удивлен , увидев на банке за 60 рублей адрес производства  - BRD.

Наверняка много чего забыл . Простите за неверную терминологию (любитель пива != знаток пива) , пробуйте , экспериментируйте. К слову , если хотите выпить импортного , и готовы потратить рублей 200 за 0.5 , то стоит подкопить и пойти в паб - как по мне , с баночным импортным пивом удовольствие не то , что в пабе(баре) . Может из-за транспортировки, может потому что долго на складах лежит в неправильных условиях , не знаю , но часто бывало , что пиво за 150-200 из банки было один-в-один клинское по 25.