Какое изобретение в ближайшем будущем изменит мир?

ОбществоТехнологии+2
Максим Новгородцев
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда...  · 5 дек 2015

в 2020-ых-2040 годах в мире будет 6 техноуклад. Техноуклад - совокупность сопряжённых производств, имеющих единый технический уровень и развивающихся синхронно.1 ТУ- Начало Первой промышленной революции 1772 год, 2ТУ - эпоха пара, 1825 год, 3 ТУ - Вторая промышленная революция, 1875год, 4ТУ -эпоха нефти и массового (конвейрного)производства, 1908 год, 5ТУ - эпоха компьютеров и телекоммуникации (научно-техническая революция), 1971 год.

Вскоре ожидается 6 ТУ.

биотехнологии и нанобиотехнологии, информационные технологии

когнитивные науки

социогуманитарные технологии

конвергенция нано, био, инфо и когнитивных технологий (так называемая НБИКС-конвергенция.

Повсеместное развитие роботехники и автоматизации, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы, чистая энергетика.От массового штампования однотипных товаров перейдут к индвидуальному проектированию - одежда, предметы быта и даже дома - благодаря изобретению новых веществ с заранее заданными свойствами и широкому развитию 3 D печати.Интеллектуальные системы будут в доме и в обеспечении безопасности.

Транспорт - станут привычным беспилотный транспорт (в воздушном и наземном транспорте)

В сфере искусства и развлечения будет виртуализация. Виртуальные миры, неотличимые от реальности. Компьютерные игры и фильмы - в них человек будет буквально "погружаться", а не смотреть на экран как сейчас.

Вообщем смотрите "Атлас новых профессии"

Так называемый " Цикл Кондратьева".