Какое из синоптических Евангелий самое раннее?

Религия
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 13 апр 2020  ·
primizkarten

Матфей составил своё Евангелие, по всей вероятности, около 42 года после Р. Х. Достоверно то, что он записал "благую весть" раньше других трёх Евангелистов.

Время составления второго Евангелия (от Марка) не может быть определено с точностью. Во всяком случае оно было написано позднее арамейского Евангелия Матфея, но отнюдь не позднее 70 года; по-видимому даже раньше, чем Евангелие от Луки, т. е. раньше 62-63 года: по всей вероятности, следовательно, в 50-х годах.

Третье Евангелие (от Луки) написано до разрушения Иерусалима (70 г.). Так как в книге Деяний о нём упомянуто как о первом произведении Луки, то оно было в руках верующих ещё до 63 года, когда книга Деяний была закончена. Лука записал его, вероятно, в Риме, в годы узничества Павла (61-62).

(из комментариев к брюссельскому изданию Библии в синодальном переводе)

Скромный и неформатный христианский апологетически...  · 15 апр 2020  ·
theist