Какое из простых чисел наименьшее?

МатематикаДомашние задания
Анонимный вопрос
Делай что должен, и будь что будет!  · 13 нояб 2018

Простое число - это целое положительное число, которое делится только на 1 и на само себя. Если же число имеет больше делителей, то оно уже является составным.

Например, составным будет число 6, потому что помимо 1 и 6 оно ещё делится на 2 и на 3.

Существуют различные алгоритмы для поиска и распознавания простых чисел, но для этой задачи они нам не понадобятся :)

Число 1 мы не можем относить к простым числам, иначе при разложении чисел на множители можно бесконечно включать единицы в это разложение (т.е. писать 3*1*1*1 и т.д.)

Следующее положительное число - это 2, и оно нам подходит, так как делится только на себя и на 1. Число 3 тоже делится только на 3 и 1, но не соответствует условию задачи - нам нужно наименьшее число.

Итого ответом для задачи будет число 2 - наименьшее из простых чисел.

Ну вроде бы всё понятно.