Какое из этих событий сильнее отбросило в развитии древние цивилизации: Великое переселение народов или катастрофа бронзового века?

ИсторияАнтичность
Анонимный вопрос
Шофер грузовика с полуприцепом-рефрижератором  · 2 янв 2022
Которая из катастроф? Я так понимаю,что эти катастрофы на памяти человечества происходили довольно часто,просто историки игнорируют большинство этих катастроф,обясняя последствия этих катастроф притянутыми а уши обьяснениями.