Какое духовное учение людям передал Иисус Христос?

РелигияХристианство+1
Александр Петренко
Простой программист и православный христианин.  · 15 апр 2023
Идея о том что Христианство является неким учением - является, можно сказать промахом. Учение по сути - вторично по отношению к главному в христианстве. Этим главным является Сам Христос:
Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Иоан.6:40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Деян.4:11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Христос создал Церковь(Мт. 16: 18), на основе Своей Крови(Деян. 20:28), и таким образом эта Церковь является Его Телом(Кол. 1:18-24).
Как видим, особой философский мудрёности или учёности тут нет от слова вообще. Хочешь спастись? Пребывай в Церкви и слушайся её, ведь она является не просто авторитетом(1Тим. 3: 15; Еф. 3: 10), но матерью тех, кто хочет быть сыном для Господа(Еф. 5:31-33). А тех же кто не слушается Церкви - тех судит Бог (Мт. 18:17).
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 3 апр 2023
Закон Божий передал. Разъяснял что нужно делать, чего делать не нужно. Объяснил, что духовное учение никак не поможет людям, если нет того, кто гарантирует спасение.
Он проповедовал радостную весть о Царстве Бога и учил молиться о приходе этого Царства.
"Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан".
Евангелие от Луки 4 глава 43 стих