Какое дерево можно позволить грызть собаке без последствий для ее здоровья?

Домашние животныеСобаки+1
Вячеслав Щедрин
Новый сервис доставки зоотоваров регулярного потре...  · 22 февр 2021  · zoo.delivery

Можно, например, ветки от фруктовых деревьев, но найти их, к сожалению, сложно. Да и ломать такие деревья не стоит ради забавы собаки или щенка.

Рекомендуют избегать игр с палками, которые в результате превращаются в щепки (сухие и давно сломанные ветки). Но именно такие в основном привлекают внимание - их интереснее грызть/разрушать. Организм некоторых собак хорошо реагирует и фильтрует такие частицы, и даже после плотного кормления - ранее съеденные частицы палки - дальше желудка не уйдут (выйдут с рвотой сами). Но умышленно испытывать не стоит. Лучше предостеречь собаку от любых ненужных проблем.

Хорошим аналогом палкам - могут быть оленьи рога. В них много питательных веществ и с ними меньше рисков пораниться щепками.

Какие палки категорически нельзя позволять грызть:

  • Ветки, которые до этого грызли другие собаки – можно подхватить инфекционные болезни, папиллома вирус, глисты.
  • Палки от хвойных и смолистых пород деревьев – можжевельник, туя, сосна, тис.
  • Кустарники с ядовитой корой или сердцевиной веток – волчеягодник, бересклет, крушина, борец.

Можно было добавить, почему именно опасны те или иные деревья. А так - хороший развёрнутый ответ)