Какое дерево лучше подойдет для подоконника?

Хочу сделать подоконник из мебельного щита. Нормально ли будет чувствовать себя сосна?

ПодоконникиРабота с деревом
Анонимный вопрос
Производство изделий из натурального дерева...  · 31 мая 2021

Деревянные подоконники изготавливаются из хорошо высушенной (не долее 10-12% влажности) древесины. Как правило, выбирают твердые породы с красивой и максимально однородной структурой поверхности: дуб, бук, ясень, орех американский, лиственница сибирская, граб или вишня.

Все вышеперечисленные породы дерева, используемые при изготовлении подоконников, отличаются по цветовой гамме, текстуре, структуре древесины и стоимости. При этом правильный выбор породы дерева является определяющим!

Традиционно лидером всех рейтингов становится дуб – лучший материал для изготовления элитной мебели, в т.ч. - подоконников. Практически по всем важным параметрам (прочность, плотность, устойчивость к механическим повреждениям, долговечность) массиву дуба ни в чем не уступает ясень. А лиственница – лидер по прочностным показателям и стойкости к образованию грибка и плесени. Для любителей экзотических пород дерева рекомендуется использовать, при изготовлении подоконников, древесину ореха американского.

Натуральное дерево стоит очень дорого, поэтому все чаще специалисты заменяют цельную доску на клееные щиты, цельноламельные или срощенные. Такой вариант считается оптимальным!