Какое будущее у мобильной связи?

Мобильная связь+1
Altclick Интернет
программист  · 24 мар 2021

Мобильная связь, начиная уже с поколения 4G, перешла на пакетную передачу данных TCP/IP, формат данных, совместимый с интернетом. В будущем это станет ещё более развито. Должна пропасть разница между обычными звонками и VoIP. Некоторые операторы, в частности МТС, имеют приложения для звонков через интернет, они работают через SIP со своей нестандартной авторизацией. Мегафон когда-то имел возможность использовать SIP и со стандартной авторизацией (как сейчас, не помню), и использовать мобильный номер даже на проводном телефоне, подключённом через VoIP шлюз.

В будущем операторы могут предоставлять только интернет, а услуга голосовой связи будет идти поверх него, и может и не предоставляться (на планшетах каких-нибудь без возможности звонков). Можно будет иметь интернет от одного оператора, а мобильный номер от другого. Можно будет использовать мобильный номер на фиксированном телефоне, а фиксированный - на мобильном. Можно будет звонить напрямую через интернет по SIP URI вместо номера. Исчезнут дорогие звонки в роуминге, ведь через интернет можно будет позвонить откуда угодно со своего номера. Интернет в роуминге останется дороже, чем в своей стране, хотя туристы будут чаще покупать местные тарифы через eSIM и обходиться без роуминга совсем.

Насчёт 5G - я не склонен считать, что он будет таким значительным прорывом в технологиях связи, как это часто представляют. Да, будет больше скорость, меньше задержка, но за счёт более высокой частоты сплошное покрытие обеспечить будет сложно. У меня на даче даже на 4G есть место, где на возвышенности сигнал очень сильный, а в 200 метрах он пропадает совсем. На 5G это будет ещё сильнее заметно, и такой связью может быть пользоваться не так удобно. Но в городах он сможет заменить фиксированный интернет в некоторых случаях. Мне хотелось бы на лето отключать интернет по проводу, и возвращаясь в город, иметь там быстрый интернет по 5G. На 4G он ещё недостаточно быстрый для удалённой работы без ощущения задержки.

При этом фиксированный интернет уже сейчас позволяет выполнять операции, требующие высокой скорости и низкой задержки, которые рекламируются как преимущества 5G, например, играть в игры на удалённом сервере. На улице такие операции бывают нужны не очень часто, дома есть фиксированный интернет, а на даче скорее всего не будет 5G. Поэтому он не совершит революцию, но будет подспорьем.

Для устройств умного дома и интернета вещей нужны будут более низкочастотные диапазоны вроде LTE 450 МГц или NB-IoT, в которых скорость передачи относительно небольшая, зато лучше проникновение сигнала. Хотя связь 5G тоже может быть низкочастотной, и давать лучшие характеристики связи за счёт более сложной обработки сигнала, поэтому возможно, что в какой-то степени она ускорит развитие технологий умного дома.

Интересующий меня вопрос - как изменится архитектура сети на 5G для обеспечения минимальной задержки. На 4G сеть разбита на достаточно большие по площади регионы (размером с несколько областей, или европейскую страну), в котором связь между абонентами идёт через центр региона. То есть два абонента в Воронеже, допустим, связываются между собой по интернету через Москву. На 5G для получения минимальной задержки сеть должна быть разбита на более мелкие регионы. Но тогда чаще будут переходы из региона в регион, и возникнут сложности по политическим причинам, то есть противоречие между желанием государства всё контролировать (для всяких сормов, яровых и блокировок проще разбивать сеть на более крупные регионы, чтобы ставить меньше оборудования) и эффективностью работы (для меньшей задержки лучше разбивать на более мелкие регионы). Возможно решение этого противоречия как-то повлияет даже на политику государства, заставит его отказаться от усиления контроля за счёт эффективности и развития не только в области связи, но и в других сферах жизни.