Какими вы хотели бы видеть свои похороны? Предпочли бы традиционное погребение, кремацию или что-то ещё? Оставите ли вы письменные распоряжения на этот счёт?

ПсихологияСмерть
Мария Вяземская

Вообще считаю похороны очень странным действом. Все эти траурные мероприятия, принести покойного в дом, прощаться долгое время, целовать покойного в лоб. По мне, так это очень крипово и сильно подрывает психику. Я бы хотел, что бы меня кремировали, что бы не было траурной церемонии, что бы дети, родственники, близкие не видели моего мертвого тела. Более того, я бы хотел что бы кремация стала обязательной. Что бы этим занималось государство. Типа, человек умер, тело доставляют в морг, делают все необходимое и далее просто кремируют. Родственники решают что делать дальше, захоронить урну, оставить себе, развеять на морем и тд.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 2 мар 2017

Я хочу, чтобы моё тело использовали в научных и/или медицинских целях (если это будет возможно, применительно к 85-100-летнему). А вместо надгробия посадили дерево.