Какими упражнениями можно снизить высокую реактивность у собаки?

Собака использует любой повод - кошек, голубей, других маленьких собак - чтобы выплеснуться на них.
КинологияЗоопсихология+1
Анонимный вопрос
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 7 мар 2022  ·
domashnya_cobaka
Потому что незачем делать из собаки перезаряженную батарейку или перекачанную шину.
Любой из людей тоже взорвётся, если  постоянно накачивать его эмоциями, не  давать выход силушке богатырской.
Необходимо время от времени обеспечить питомца возможностью спустить пар.
Хороший вопрос, и чувствую -  вопрос с серьёзным подвохом.
К тому же, одними упражнениями здесь точно не обойтись.
Поэтому не буду расписывать здесь сами упражнения, вариантов которых могу предложить довольно много; лишь укажу направление, которое сама в данной ситуации вижу.
То, что
Собака использует любой повод - кошек, голубей, других маленьких собак - чтобы выплеснуться на них.
обычно очень ясно и вполне исчерпывающе говорит о том, что собака не получает достаточное для неё  количество нагрузки во всех необходимых видах.
Не доводя до сепарационного дистресса, заранее (!) важно обеспечивать адекватный и своевременный выход излишней (нерастраченной) энергии и удовлетворить потребность собаки в общении, достаточной физической нагрузке, умственной стимуляции и … достаточной компании (мы же помним, что собаки - "стайные" существа и испытывают крайний дискомфорт при вынужденном одиночном существовании).
Что совершенно не отменяет дисциплины, отдельных упражнений на выдержку, правильной социализации, чувства безопасности - и желательно - хорошей генетики.
Не удовлетворяя основные жизненные  потребности, невозможно ожидать от домашних питомцев спокойствия.
Однако слишком высокая физическая нагрузка и высокоэмоциональная активность – бесконтрольные "свободные" прогулки в собачьей компании или бесконечная апортировка мячика (без адекватных умственных нагрузок) – лишь усиливают волнение и увеличивают уровень возбуждения любой собаки.
Невыносимо всё время находиться в состоянии повышенной готовности и возбуждения, никогда не имея при этом возможности быть спокойной и расслабленной.
Счастливая собака, попав наконец на своё место, "валится без задних лап" и "дрыхнет" настолько крепко и недвусмысленно, что ее можно "брать и переносить куда угодно" - она даже не проснётся.
Потому что в нужном для неё количестве:
👉получает достаточное количество эмоциональной (в том числе тактильной!) нагрузки от вас и членов вашей семьи, отвечая вам взаимностью;
👉получает адекватную физическую нагрузку (и разгрузку ☝️), приходит домой и буквально валится "без лап",
👉получает полноценную интеллектуальную (и в том числе -  обонятельную и мыслительную) нагрузку,
☝️Питание - это не просто дежурный приём пищи, а приносит собаке долгожданное (и реальное удовольствие). Питомец съедает порцию энергично и в "подлиз".
☝️Рацион собаки эффективно восполняет запас витаминов, минералов, аминокислот и остальных питательных веществ без каких-либо посторонних дополнительных добавок. Собака действительно наедается, и при этом собака не толстая и не худая, подвижная и имеет здоровый вид.
☝️Ваш питомец не только любит, но и уважает вас. Для него вы - бесспорный и авторитетный лидер, собака не предпринимает попыток переворота с целью перехватить власть.
  • Вами установлены чёткие границы поведения.
  • Вы вовремя замечаете отвлекающие факторы и дифференцируете их, закрепляя у собаки нужные паттерны поведения с помощью голосовых и жестовых маркеров, без использования "торговых рыночных отношений".
  • Вы как хозяин создали правильный баланс работы и отдыха своего питомца.
  • Вы знаете о том, что и как именно влияет на вашу собаку и учитываете эти моменты при определении нагрузок, в том числе - на прогулке с питомцем, внимательно выбирая нужное окружение.
☝️Вы постоянно и систематически занимаетесь воспитанием собаки.    И это доставляет вам истинное удовольствие, а собаке приносит чувство безопасности и комфорта.
Если всё обстоит именно так - можно сказать, что вы контролируете  реактивность своей собаки.😉