Какими упражнениями можно снизить высокую реактивность у собаки?

Собака использует любой повод - кошек, голубей, других маленьких собак - чтобы выплеснуться на них.
КинологияЗоопсихология+1
Анонимный вопрос
Кинолог-зоопсихолог, опыт изучения волков и волко-...  · 9 февр 2022
Добрый день! Мы с вами уже общались весной 2020 года.
По моему мнению, реактивность собак можно снизить только с помощью концентрации внимания. Лучше бы, чтобы это была концентрация на человека. Разделять "рабочий день" с собакой на несколько пунктов, где будут отдельно подвижные игры, интеллектуальные упражнения, а потом уже прогулка. Тут и снимаем излишнюю энергию и развиваем интеллектуальные способности. На прогулке поощряем собаку за то, что она обращает внимание на человека, учим слышать слово "нет" (тут уже зависит от концентрации внимания хозяина на своей собаке). Чтобы собака слышала человека, надо в первую очередь научиться слышать собаку, видеть все ее взгляды (правильные поощряем, неправильные пресекаем командой).
Кинолог, инструктор по индивидуальной дрессировке...  · 29 сент 2021  · blackjaws.taplink.ws
Навык хождения на провисшем поводке, выдержка, упражнения на расслабление и концентрацию; для работы с вышеуказанными раздражителями - протокол LAT (настоятельно рекомендую)
Комментарий был удалён за нарушение правил
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 7 мар 2022  ·
domashnya_cobaka