Какими трубами присоединяется твердотопливный котел?

ТехнологииПроизводство+4
Константин Белый
Представитель "Краснодарского завода котельно-энер...  · 15 июн 2022
В таких вопросах решать должен приглашенный специалист, но в любом случае оптимальные варианты для твердотопливных - медь и нержавейка. То есть, обязательное условие - металл, хотя бы для обвязки первичного котлового кольца. Если предполагаются постоянные очень высокие температуры, то должны трубы быть не на пресс соединениях, а на сварных или запаянные. Особенно это касается нержавейки, так как резиновые уплотнители быстро сохнут (изнашиваются), начнут появляться течи.
Из меди изделия дорогие, но того стоят. Качество высокое, но не все мастера готовы работать с медными трубами из-за сложности монтажа. Из плюсов - хорошая теплоотдача, более устойчивы в плане коррозии и воздействию различных веществ, устойчивы к резкому понижению температур и замерзанию, ну и теплостойкость отличная. Медные трубы очень быстро прогреваются, не надо долго ждать. Даже появления налета окисла никак не повлияет на работу. Не советую использовать при монтаже в штробах.
Из стали трубы бюджетный вариант. Из плюсов - стойкость к механическим воздействиям, практически не расширяется при нагреве, хорошо проводит тепло, дешевый материал и монтаж. Правда дешевизна не в долгосрочной перспективе, всё же со временем появится коррозия. Потребуются дополнительные расходы на специальную антикоррозийную краску. Нержавейка будет подороже, но получше, так как меньше подверженность воздействиям внешней среды, да и характеристики получше.
Хотя сейчас и пластиковые есть с большими показателями переносимости к высоким температурам, но лучше не рисковать.