Какими самолетами летают команды очень высоких спортсменов?

ТехнологииСпорт+2
Ilnur Nazyrov
Баскетбольный агент  · 7 июн 2015

В США и Европе ситуация отличается. За океаном у всех профессиональных клубов лиг НБА, НХЛ и т.п. - свои чартерные самолеты, в которых учитываются антропометрические особенности спортсменов, общее количество мест в зависимости от состава делегации. Для баскетболистов, разумеется, увеличивают расстояние между креслами, устанавливают более широкие и комфортные кресла, как в бизнес-классе. На борту в обязательном порядке есть полноценное питание, интернет и прочие удобства. Баскетболисты почти никогда не остаются ночевать в городе, где провели матч, так как в аэропорту их дожидается свой борт, и всего через несколько часов они уже оказываются дома. Наличие собственных (чартерных) самолетов позволяет легче переносить тяжелое расписание профессиональных заокеанских лиг.

Почти никогда чартеры клубов НБА не летают из обычных крупных аэропортов. Обычно это маленькие частные аэродромы, позволяющие избежать лишнего контакта спортсменов с болельщиками, а также сэкономить время на посадку/высадку. В НБА команда после матча проходит досмотр прямо на стадионе перед посадкой в автобус. Там же сдает багаж, который сразу проходит проверку. Далее - автобус подается прямо к трапу самолета.

В России лишь один баскетбольный клуб может похвастать своим бортом - это столичный ЦСКА. Остальные команды чередуют полеты регулярными рейсами и чартерными бортами. Выбор обычно обусловлен наличием удобного расписания, стыковками и, разумеется, ценой на билеты.