Какими навыками заранее нужно обладать, что бы преуспеть в гончарном деле?

Искусство и культураДизайн+2
Анонимный вопрос
студент, керамист  · 19 апр 2017

Как таковыми особыми, специальными именно навыками обладать не обязательно. Для начала нужно получить некоторый пласт знаний, основу для навыков, если можно так выразиться. Необходимо узнать глину, какая она бывает, из чего состоит, какова она на ощупь, как ее нужно подготавливать к работе и т.д. Изучить литературу посвящённую данной тематике. Основные принципы работы, от заготовки сырья до обжига и покрытия готового изделия глазурями - это всё является значимым в работе. Без этой основной базы знаний мало вероятен качественный конечный продукт. А далее нужно приступать к практике. Только там и появятся со временем все необходимые навыки. Методом проб и ошибок, путём познания различных техник, придёте к тому что сможете свободно обладать гончарным ремеслом.  А если вы не так серьёзно планируете подходить к данному вопросу, то достаточно просто желания. И начинайте творить.

Спасибо за ответ. Что можете из литературы посоветовать?