Какими могут быть последствия искусственной комы?

Терапевт+1
Анонимный вопрос
врач-ординатор, НМИЦ нейрохирургии имени...  · 21 апр 2019

Искусственная (лекарственная) кома применяется для защиты головного мозга от вторичных повреждений, которые могут развиться в результате, например, острой травмы мозга. Она направлена на минимизацию повреждения путем:

  • снижения интенсивности обмена веществ мозга (оптимизация церебральной перфузии и оксигенации);
  • снижения высвобождения эксайтотоксинов;
  • уменьшения повреждения активными формами кислорода / свободными радикалами.

Медикаментозная церебропротекция проводится следующими препаратами:

  • барбитураты (тиопентал);
  • этомидат;
  • пропофол;
  • ингаляционные анестетики и т.д.

Осложнения искусственной комы:

  • замедление выхода из наркоза / медикаментозной комы (от часов до нескольких дней) при длительной инфузии препаратов;
  • угнетение сердечной деятельности и коллапс, требующие постоянной вазопрессорной поддержки;
  • угнетение дыхания, требующее искусственной вентиляции легких (ИВЛ) (увеличивается риск развития ИВЛ-ассоциированной пневмонии);
  • иммуносупрессия;
  • дисфункция печени