Какими методами вёлся подсчёт сбитых самолётов врага конкретным пилотом во время Второй мировой войны?

ИсторияПолитология+5
Денис Рубик
Конфликтолог  · 12 апр 2015

В немецкой и советской армиях счет велся по разному. Немцы засчитывали сбитый основывась на словах пилота. Если эти слова мог подтвердить еще кто-то, отлично, а если нет то сбитый все ровно записывался.

В советской армии с этим было строже, пилот должен был дать подробыный рапорт и почти до конца войны сбитый засчитывался только если пехота или , в крайнем случае, летавшие рядом пилоты, подтверждали, что самолет был сбит. К примеру если сбитый противник падал за линию фронта, а бой шел один на один вне поля зрения наземных войск, то как правило официально самолет сбитым не считался. Но пилоты всегда считались отдельной "кастой" и среди товарищей слова было достаточно.