Какими лечебными свойствами обладает чабрец?

МедицинаФитотерапия+2
Анонимный вопрос
Травница Лавки Мана, что в Петербурге на...  · 18 мар 2021

Волшебного дня!

Чабрец- растение семейства яснотковые, насчитывается множество его видов, распространенных по всему миру. В народе чабрец известен под самыми разными именами - называют его богородской травой, мухопалом, боровым перцем, фимиамником и многими другими названиями.

photo (1).jpg

Как лекарственное растение чабрец заготавливается в начале лета, в период цветения - считается, что в этот период в нем особенно высока концентрация эфирных масел. Веточки чабреца срезают с помощью ножниц, высушивают в подвешенном состоянии либо рассыпав тонким слоем на чистой ткани или бумаге. При соблюдении правильных условий хранения (в сухом помещении при постоянном доступе свежего воздуха) сырье может храниться на протяжении 2 лет.

Чабрец традиционно известен в медицине в самых различных формах - из него изготавливают отвары, настои, мази, порошок, используют для ванн. Из чабреца изготавливаются экстракты, эфирное масло.

Как наружное средство в рецептах народной медицины чабрец широко используется при заболевании седалищного нерва, невралгии, проявлениях радикулита. Повязки с чабрецом оказывают обезбаливающий эффект.

При болезнях дыхательной системы и простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем, применяют мази из чабреца. Отвары и другие жидкие средства с чабрецом разжижают мокроту и способствуют отхаркиванию, а также оказывают антисептическое действие, что используется в том числе при лечении бронхитов, астмы и туберкулеза.

Эфирное масло чабреца является признанным средством против нарушений сна, депрессивных состояний, головных болей. Его использование благоприятно воздействует на деятельность мозга, способствует укреплению памяти, улучшает концентрацию и внимание.

Также средства с чабрецом обладают свойством улучшать пищеварение. их используют, чтобы снять кишечные спазмы, уменьшить вздутие живота, а также в целом улучшить процесс пищеварения. Для борьбы с запахом изо рта советуют полоскать рот отваром чабреца.

Ванны с чабрецом оказывают благоприятное действие при терапии различных кожных заболеваний, они снимают сыпь, а также оказывают успокаивающее действие при заболеваниях нервной системы, депрессии, тревожности, облегчают состояние при проявлениях ревматизма и радикулита.

Примочки из чабреца - хорошее средство, чтобы снять болезненность и отечность, которая возникает после пчелиных укусов.

Часто чабрец в комбинации с другими травами рекомендуется для повышения жизненных сил организма, а также для укрепления мужского здоровья. Чабрец улучшает потенцию и способствует избавлению от проблемы преждевременной эякуляции. Также мужчинам чабрец полезен как средство профилактики простатита.

Женщинам средства с чабрецом помогают справиться с болезненными месячными и нарушениями цикла. Кормящим матерям чабрец советуют в качестве средства, увеличивающего выработку молока.

В народной медицине чабрец используется и как средство для борьбы с алкоголизмом.

Известно свойство чабреца расширять сосуды и способствовать понижению давления, поэтому он входит в состав различных сборов, рекомендуемых при гипертонической болезни.

Хочется подвести итог и похвалить чабрец (советую попробовать лесной и горный для сравнения)

Во-первых у него, ни с чем не сравнимый запах.

Во-вторых, своим чудодейственным свойством - прогонять кашель не хуже таблеток. Смягчает горло, убивает бактерии, гладит там, где болит и укрепляет организм и иммунитет в целом.

В-третьих - чабрец незаменим в кулинарии. Правда, ему нужно время, чтобы раскрыть свой вкус и аромат, поэтому его добавляют в самом начале приготовления. И, как ни странно, сушеная специя будет ярче и насыщенней в блюде, чем свежая.

Особенно хорош чабрец в супах, мясных блюдах и бобовых.

Ну, и, конечно же, в чае.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 8 июл 2021

Чабрец очень полезная трава. Его часто применяют для того чтобы, притупить боль в мышцах, восстановить гормональный фон, для тонизирования нервной системы