Какими лампами досвечивать растения зимой в теплице?

РастенияТеплицы+1
Наталья Б.
Мои темы: ботаника, садоводство, болезни...  · 28 окт 2019

Здравствуйте, в теплице вам подойдут обычные лампы накаливания, энергосберегающие или светодиодные. Они помогут продлить световой день и увеличить насыщенность света.

Если у вас есть какие-то свои цели, то можете использовать фитолампы (но они как правило дорогие).

Например, красные лампы улучшают образование цветов (количество и размер), также используются для лучшего формирования плодов.

Синие лампы ускоряют фотосинтез, то есть рост растения, более быстрое набираете массы. Чтобы увидеть максимальный эффект от синих ламп рекомендуется обогревать теплицу газовой горелкой. Газ при сгорании даёт нужное количество тепла и со2, жизненно необходимый растении в закрытом грунте. Синий свет + углекислый газ = ускорение фотосинтеза, а следовательно всех процессов растения.

В природе синий спектр присутствует в обычном белом свете (например, в солнечном). Но зимой его поступает к растениям меньше.

Зелёный и жёлтый света для растений практической пользы не несут. Хватит того света, который проникает через стекло.

Также можете обзавестись фиолетовыми фитолампами (синий+красный цвета). Часто такие лампы дают ещё и белый свет.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! Если вы прислушаетесь к моим советам и растения у вас начнут расти и плодоносить быстрее, не забывайте что ускоренный обмен веществ требует внесения большего количества удобрений, как как в 2-3 раза повышается их расход.

Дополнительные поливы не нужны.

И тщательно осматривайте свои растения. Некоторые болезни угнетают рост, следовательно дополнительное освещение и внесение со2 не поможет, а лишь приведет к накоплению лишних пит.веществ в почве, что вызовет рост нежелательной микрофлоры.

Если хотите получить точные инструкции, напишите какие культуры вы выращиваете и опишите ваш уход за растениями.

Я учусь в Московской с/х академии, и уверена, что смогу вам помочь.