Какими характеристиками должна обладать эффективная система отопления?

РемонтОтопление+1
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 17 сент 2018  · remontnik.ru

В идеале современная система теплоснабжения должна быстро реагировать на ряд таких факторов:

  • изменение температуры наружного воздуха;
  • изменение количества теплопоступлений в помещения, ведь в них все время меняется количество людей и тяжесть их работы, техника начинает или перестает работать, поверхности предметов нагреваются и остывают, а также работает система вентиляции, и люди периодически открывают окна;
  • изменение теплового режима здания или системы теплоснабжения, например, после утепления фасадов или отопительных труб;
  • изменение гидравлического режима в отопительной системе, может проблемы в котле, может соседи поставили батареи большей мощности и т. п.;
  • отклонение фактической температуры теплоносителя от требуемой (сбои в теплосети, котле или в автоматике), конечно тогда батареи будут недостаточно греть.