Какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным стендапером?

Стенд-ап
Анонимный вопрос
Редактор портала о комедии GoStandUp.ru...  · 18 окт 2019  · gostandup.ru

Стендап-комиком при желании может стать практически каждый, и тому есть множество примеров — как на телевидении, так и на локальных сценах в разных городах. Но если говорить об успешности, то нужны критерии. Например: определенное количество денег или слава. И первого, и второго можно добиться как через телевидение, так и через YouTube. С другой стороны, наверняка есть стендап-комики, которые широко не известны, но имеют возможность заниматься любимым делом — постоянно выступать — и получать за это какие-то деньги. Могут ли они считать себя успешными? Смотря что вы вкладываете в понятие «успешный». Комедия сегодня — это ремесло.

Если говорить о личных качествах, то, возможно, главные — трудолюбие, упрямство и вера в себя. Именно постоянные выступления для публики — несмотря на возможные провалы, стыд и тишину в зале — выделяют практически все комики, отвечающие на этот вопрос. Определенно помогут: коммуникабельность и стрессоустойчивость (умение держаться на сцене), эрудиция, начитанность, наблюдательность. В комедийную силу, вероятно, можно преобразовать любое свое качество, даже негативное. Но ничего из этого не поможет вам стать смешным или говорить о том, что вызывает отклик в сердце у аудитории. Большинство успешных комиков ежедневно (и даже по несколько раз) выходят на сцену: рассказывают заготовленные шутки, пытаются их улучшить (что-то изменить в этот раз) или импровизируют, общаются с публикой, экспериментируют. Так они развивают себя на сцене, улучшают понимание с публикой, совершенствуют свое поведение и комедийный материал.

Чем дальше развивается комедия в России, тем сильнее конкуренция. И тем сложнее с каждым годом будет быть заметным. Наверное, в будущем мы будем все больше говорить о таланте и умении его реализовать, хотя это и сейчас имеет значение. Пока все ниши не заняты, можно выехать на чем-то оригинальном: внешность, личная история, амплуа, стиль, манера подачи, оригинальные ходы и темы и т.п. Это может способствовать интересу публики в начале, но для того, чтобы не уйти в забвение, нужно уметь удивлять постоянно или хотя бы держать уровень. Пример бешеной работоспособности — резиденты шоу StandUp на ТНТ (основной и преимущественно первый состав). У каждого этих комиков определенно развиты качества большого комика: смешить людей, придумывать шутки, наблюдательность, импровизация — или их сочетания. Плюс уже озвученное трудолюбие — для телешоу нужно писать очень много и постоянно. Чтобы приблизиться к их уровню, нужно либо иметь врожденные таланты, либо развить в себе эти качества самостоятельно.

и самое главное учиться быстро переключаться. тот самый случай когда умение отмазаться от теплого говна является преимуществом)