Какими качествами должен обладать архитектор?

Какие качества должен воспитать в себе человек, чтобы стать хорошим архитектором?
КарьераАрхитектура+3
Екатерина Мозгалева
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор...  · 17 февр 2023  · meandre.ru
Я так понимаю, что вопрос в человеческих, личностных качествах, а не в навыках (раз речь идет о воспитании)?
Не в порядке важности, а в порядке того, как пришло в голову:
Вежливость, уважение к другим, умение слушать.
Хорошему архитектору нужно постоянно взаимодействовать с людьми, поэтому важно быть вежливым, уметь слушать и слышать.
Внимательность.
Профессия подразумевает совмещение творческого и технического, инженерного начал. При этом техническая часть довольно сложна и обширна, нужно держать в голове большое количество информации из разных областей. Нельзя забывать и про ответственность проектировщика, архитектор обязан обеспечить безопасность строения для здоровья и жизни. Поэтому внимательность, я считаю, очень важна. Вообще, я веду статистику ошибок на проектах, добрый 80% ошибок происходят как раз от невнимательности.
Самокритичность.
Хороший архитектор не боится сам себя критиковать и делать из этого выводы. Причем, чем опытнее становится архитектор, тем важнее становится это качество, чтобы не закостенеть, чтобы продолжать узнавать необычные решения.
Ответственность.
Архитектор отвечает за результаты своего труда буквально — по закону. Тот, кому сложно нести ответственность за свои решения,  в профессии будет очень сложно. Хороших безответственных архитекторов я не видел. Впрочем, я вообще не видел безответственных хороших специалистов, это не специфика архитектурной профессии.
Уверенность в себе.
Архитектор постоянно сталкивается с неудачами, отказами, возражениями. Конфликт - как внутренний (внутри себя), так и внешний (с другими участниками процесса) - неизбежная часть проектной деятельности. Неуверенным людям приходится очень тяжело. Нужно отстаивать, буквально верить в свои идеи, в свои решения, иначе очень сложно добиться их решения.
Упорство, настойчивость.
Архитектор долго учится и постоянно развивается - это требование профессии. Не получится "оттрубить" 6 лет в ВУЗе и потом спокойно работать. Нужно постоянно работать над проектом и над собой. Это особенно важно, учитывая, что упорству всегда бросает вызов мечтательность (которая тоже нужна, см. ниже).
Инициативность.
Хороший архитектор — это творческий лидер, генератор идей, флагман инициативы. Не получится отсидеться на третьих рядах. Может быть техническим архитектором еще можно, но ведущим архитектором точно не получится. По сути с этого все начинается: — "Я знаю как лучше, дайте сделаю!"
Любознательность/Наблюдательность.
Важное качество для поддержания постоянного развития. Очень важно для творчества. Иногда (пожалуй даже часто) идеи приходят из совершенно неожиданных областей. Нужно постоянно влезать в неизведанное, обязательно пробовать новое и замечать то, что другие не замечают.
Оптимизм.
Вроде бы и не такое уж обязательное качество, но я считаю, что хороший архитектор все-таки оптимист. Он верит в лучшее, в то, что получится, что срастется, что завтра будет лучше, чем вчера.
Принципиальность.
У хорошего архитектора должны быть принципы и он должен их отстаивать. У нас даже формулировка такая есть "миссия архитектора" — что он пытается нести через свою деятельность. Это может быть что-то глобальное и высокое, но может быть что-то очень простое и приземленное. Главное, что у архитектора всегда есть что-то, что ему глубоко небезразлично.
Способность мечтать.
Мечтательность не в смысле витания в облаках, а как развитая способность к воображению. Я уже много раз здесь писал на Кью, что основной навык архитектора - это именно воображение. А воображение базируется на и вырастает из способности мечтать.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен