Какими качествами должен обладать предприниматель?

Бизнес и менеджмент+2
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 17 окт 2020  · financial-news24.ru

Успешная предпринимательская деятельность требует от человека активной жизненной позиции, и ярко выраженных черт характера. Я выделил 10 и постарался расположить их по важности сверху вниз (хотя это конечно все относительно):

  1. Инициативность — важнейшее качество предпринимателя. Это способность проявлять инициативу всегда, когда это необходимо для наращивания, оптимизации функционирования вашей компании и решения проблем связанных с функционированием бизнеса;
  2. Упорство в достижении поставленной цели — это означает быть стойким к неудачам и даже к провалам, не опускать руки в сложных и даже тяжелых ситуациях. В общем - умение проявлять стойкость характера в достижении цели.
  3. Решительность — качество предпринимателя, которое помогает принимать ответственные и сложные решения, от которых многое может зависеть.
  4. Ответственность — умение самому ответственно относиться к делам и умение , спросить со своих сотрудников, если они есть;
  5. Личная организованность и пунктуальность и организаторские способности — умение спланировать и организовать бизнес процесс. Сюда же можно добавить работу с персоналом - умение находить контакт с разными по характеру и социальному положению людьми;
  6. Знание на уровне эксперта — достаточно глубокое знание той области, в которой вы собираетесь открыть свое дело, а так же , готовность совершенствоваться.
  7. Умение управлять рисками, и принимать взвешенное решение по инвестированию в различные проекты. Поскольку, любое вложение денег, в том числе связанное с развитием уже действующей компании — это определенный риск, в основном финансовый;
  8. Креативность — нестандартный подход и изобретательность в выполнении задач, стоящих перед компанией;
  9. IQ выше 100. Предприниматели обычно обладают средним или выше среднего коэффициентом интеллекта. Конечно, им не обязательно, знать высшую математику, но он должен быть достаточно умен, чтобы планировать, просчитывать все от глобальной стратегии развития до мелких нюансов. (пройти тест IQ бесплатно);
  10. Самоотречение - это готовность сокращения личных расходов до самого минимума (на ранних этапах развития бизнеса и в сложные периоды развития компании), а также готовность жертвовать своим временем на личные дела и отдых.

Есть специальный тест на предпринимательские способности, который состоит из 25 поведенческих вопросов, ответы на которые прямо или косвенно выявляют перечисленные качества.