Каким цветом светит Солнце?

Космос
Анонимный вопрос
Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу...  · 13 мар 2019

Солнце - это звезда, а их принято классифицировать по спектору излучения, исходя из температуры их фотосферы. Эффективная температура поверхности нашего светила (которая и учитывается в вычислениях) - 5780 кельвин, а это значит, что Солнце относится к желтым карликам, класс G2.

Но тут следует учитывать вот что: в класс G попадают звезды с температурой 5000-6000 кельвин, в класс F - с температурой 6000-7500 кельвин, то есть Солнце близко к верхней границе класса G.

При этом, истинный и видимый цвет класса G совпадает (желтый), а вот у класса F истинный цвет - желто-белый, видимый - белый.

И наше Солнце светит почти белым цветом. Это атмосфера Земли искажает его, делая желтым, оранжевым и даже красным.