Каким требованиям должно отвечать помещение, если ставишь твердотопливный котел?

Отопление дома+1
Ольга
Представитель "Краснодарского завода котельно-энер...  · 16 июн 2022
Есть общие правила и нормы, а также индивидуальные, в зависимости от мощности, размеров и т.д. если хочется совсем досконально изучить вопрос, то лучше обратится к официальному источнику - сайту Ростехнадзора и там есть полный перечень требований СНиП.
Сначала рассмотрим основные:
  • Для котлов, которые работают на угле, щепе, дровах, пеллетах требуется площадь помещения от 7 квадратных метров и более. В основном это напольные модели, больших габаритов и достаточно тяжелые. Должен быть удобный доступ со всех сторон и дополнительное место для организации небольшого склада или запаса топлива, чтобы не приходилось постоянно заниматься доставкой к котлу.
  • Стены, пол и потолок должны быть из огнеупорных материалов.
  • Дверь между котельной и соседним помещением должна быть 80-100 см и желательно с вентиляционными отверстиями внизу. Если рядом жилая комната, то и дверь обшивают огнеупорным материалом.
  • Высота потолка котельной - 2.5 метра, рекомендуемое расстояние от стен - не менее 40-50 см.
  • Дополнительно советует положить стальной лист на пол под котлом для безопасности.
  • Металлические предметы в помещении должны быть на расстоянии минимум 2 метра от котла, иначе они сильно нагреваются и есть вероятность получить травму.
  • Должно быть прозрачное окно для естественного освещения и возможных проветриваний.
  • Наличие вентиляции обязательное правило для любой котельной с твердотопливным котлом.
Возможные индивидуальные требования:
  • Сюда относятся расчеты размеров вентиляционного канала в зависимости от мощности котла. Каждый кВт котловой мощности требуется 8 см² площади сечения.
  • В помещении не должно быть организовано рабочее место с деревом и другими легковоспламеняющимися материалами. Особенно опасна пыль с мелкими частицами - опилками. Также никаких использований котельной под склад старых вещей или консервации.
  • Для котлов вес которых не превышает 200 кг, можно устанавливать на основу из цементной стяжки. Если более - армированная железобетонная стяжка в толщину от десяти сантиметров.
Не подойдет помещение с повышенной влажностью - ванная, туалет, гараж или подвал с постоянными подтоплениями.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 21 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков