Каким тканям не нужен оверлок?

Анонимный вопрос
ООО "АльцатоТранс" - одна из ведущих компаний в...  · 15 мар 2022
Добрый день.
Все просто: оверлок - счивающе-обметочная швейная машина для стачивания и одновременного обметывания срезов. Наиболее часто оверлок используют при работе с различным типов трикотажных полотен, т.к. строчка оверлока эластичная и выдерживает растяжение шва. Кроме того, обметочная строчка защищает срезы тканей или трикотажных полотен от высыпания.
Если ткань имеет такое переплетение, которое дает возможность оставить срезы без обработки оверлоком, т.е. не осыпается, то оверлок можно не использовать. Существуют трикотажные полотна, срезы которых также можно оставлять без обработки, они не осыпаются , могут немного скручиваться. Часто в одежде из таких тканей дизайнеры используют прием декоративного шва - шов наружу.