Каким термином называется важный персонаж, не являющийся протагонистом, но без которого основные сюжетные события бы просто не случились?

Искусство и культураЛитература+3
Ксения К.
Филолог и лингвист, преподаватель в институте...  · 14 авг 2022  · sgu.ru/person/rogozhina-elena-igorevna
Персонаж-посредник в классификации Н. Т. Рымаря - это персонаж, который "оказывается между разными мирами, застревая на пороге, не в состоянии сделать выбор, перейти из одного мира в другой".
С помощью сетевого анализа можно осуществлять автоматический поиск  похожих персонажей (агентов, посланников, шпионов). Подробнее об этом методе можно узнать в статьях проекта "Системный Блокъ"
"Хороший пример персонажа с высокой степенью посредничества в корпусе русской драмы — второстепенный персонаж Гаврила Пушкин из пьесы «Борис Годунов» А.С. Пушкина.  По сюжету, он является связующим персонажем между приближёнными Бориса и Григорием [Отрепьевым]. При прочтении легко не заметить важность этого персонажа, однако на визуализации сети пьесы хорошо видно, что Гаврила связывает два кластера — персонажей в Москве и в Польше".
Обожаю мир книг и кинематографа.   · 16 мар 2021

Здравствуйте.

В фильмах еще есть дейтерагонист, который считается вторым по значимости персонажем после протагониста, и тритагонист, соответственно, третий по значимости персонаж.

Ещё есть антагонист - главный злодей.