Каким способом образовано слово "дежурный"?

Русский языкСловообразование+1
Анонимный вопрос
Люблю принимать гостей, поэтому научилась...  · 11 нояб 2018

Если имеется в виду существительное "дежурный", то оно образовано за счет перехода одной части речи в другую - в данном случае прилагательное приобрело черты и грамматические признаки существительного. Слово отвечает на вопрос Кто? и склоняется по числам и падежам.

Если говорить о прилагательном "дежурный", то оно образовано суффиксальным способом.

К основе дежур- добавлен суффикс Н.