Каким путём пойдёт восстановление российского образования и кто это сделает?

Совсем недавно секретарь Совета Безопасности Патрушев выступил за реформирование системы образования в стране с возвращением исторически оправдавших себя преимуществ отечественной школы. «Развал образования в Российской Федерации является стратегической задачей Запада», – хорошо бы если бы эту фразу с должными комментариями публично повторили все те ответственные лица (инициативные швицеры из четвёртой, пятой и шестой колонны), которые неплохо на этом развале заработали.
Источники:
  1. Слом образования в России. Неужели ничего нельзя сделать? 2. Шесть колонн России.
ОбществоОбразование+1
Александр Яковенко
Просто живу  · 18 июн 2022
Российское образование встанет на путь восстановления только тогда, когда перестанет быть услугой научного и педагогического сообщества населению. Когда государство вспомнит, что образование - это формирование будущего страны, её компетенций, достижений, успехов на региональном и глобальном уровне. А воспитание, как неотъемлемая часть образовательной среды, это  формирование гражданской позиции каждого участника.
Из вышесказанного следует, что платное образование (как услуга) не способствует достижению необходимого уровня образовательных достижений. Взаимоотношения "заказчик-клиент (услуга)"  - это подмена целей самой сущности российского  образования, где в роли "заказчика" выступало государство.