Каким Путем развития пойдет человечество - техногенным, нетехногенным, смешанным?

Философия
Александр Перловский
Политика, спорт.  · 22 мар 2022
Сегодня человечество идёт техногенным путём - и тенденция, полагаю, будет сохраняться ещё долгое время. В противном случае человечеству суждено закуклиться в пределах родной планеты и неминуемо деградировать или погибнуть в случае серьёзной природной катастрофы. А деградация в случае отказа от развития, в первую очередь технологического, неизбежна ввиду исчерпания ресурсов планеты. Недаром уровень цивилизации ведущие учёные меряли и меряют сегодня по уровню его энергетики, и развитая цивилизация по их мнению - как минимум на уровне планетарной энергетики, а сверхцивилизации должны управлять энергией на уровне звёздных скоплений.