Каким образом вы смогли бы помочь людям в каменном веке, обладая знаниями человека XXI века?

ОбществоИстория+3
Антон Правдин
obomne.org/dengoncharuk  · 18 февр 2016

Сначала, внедряя простые технические штуки, типа колеса, плуга и прочей технической элементарщины, нужно добиться максимального авторитета в рамках своего племени - поста шамана какого-нибудь или что-то вроде этого. Затем можно начинать улучшать орудия труда и охоты. Это заодно даст защиту от злобных "вражеских" племен - мы сможем защищаться. После этого нужно будет внедрить минимальную судебную систему, чтобы соплеменники не убивали друг друга (и нас заодно не захотели свергнуть камнем по голове). Затем можно продолжать улучшение жизни племени, постепенно внедряя более совершенные технологии. Конечно, первым делом нужно будет осваивать растениеводство - сажать съедобные дикие растения типа злаков. Можно будет организовать для них мельницу и создать хлеб. Вообще, следить за голодом - самое сложное, потому что в улучшенных условиях размножение в племени ускорится, а одной охоты станет не хватать для пропитания (в случае голода нас убьют). К тому же, стоит подумать о медицине - если нас укусит какой-нибудь плотоядный бобер, мы умрем вследствие банальной антисанитарии. Но минимальная медицина снизит смертность соплеменников, их станет еще больше, и проблема голода снова начнет маячить на горизонте. Плюс всякие риски внезапного неурожая или нашествия вредителей на созданные поля - в этом случае нас тоже убьют. В общем, сильно помочь не получится, поскольку после первых же шагов, заметно улучшающих жизнь, все остальные действия пойдут на борьбу с голодом среди постоянно расширяющегося племени.