Каким образом в каркасном доме происходит монтаж каких либо конструкций на стену (полки кухонные, кронштейны телевизора, шведские стенки)?

Строительство и ремонт+2
Андрей Беляев
Проектирование и строительство домов по канадской...  · 24 сент 2020  · baladom.ru
  • Если предполагается нагрузка не более 15-20 кг на одно крепление, то с этим обычно справится элемент внутренней отделки (гипсокартон, ЦСП, имитация бруса и др.) с применением специального крепежа. Как-правило, этого достаточно для большинства бытовых нужд (полка, телевизор и др.)

  • Если же предполагается более высокая нагрузка (тяжелое оборудование, шкаф под тяжелые предметы), то достаточно будет найти в стене с помощью специального магнита расположение вертикальных стоек каркаса и закрепиться в них. Если есть такая возможность, то практичнее о подобных тяжелых навесных элементах подумать заранее и на этапе проектирования и строительства дома сделать в каркасе доп. усиления в местах их размещения, как это делается по умолчанию в котельной (для котла и водонагревателя) и на кухне (для навесных шкафов).