Каким образом в двухконтурных схемах можно получить умножение частоты выходного напряжения?

ФизикаЭлектроника+1
Саша Максимович
Простой советский инженер. 35 лет разработки и пр...  · 28 июн 2022
Рабочая точка активного элемента выбирается на нелинейном участке ВАХ, что обеспечивает большой уровень гармоник и их комбинаций в выходом сигнале. Колебательный контур настраивается в резонанс на нужную гармонику. Второй каскад с колебательным контуром обеспечивает усиление и окончательную фильтрацию нужной частоты. Это если под "двухконтурными схемами" понимается двухкаскадная схема с резонансныхми контурами в нагрузке.
Загнать систему в нелинейный режим и фильтровать нужную гармонику - вот и будет умножение. Это если в аналоговой схеме.
В цифровой схеме - ставим ГУН и делим его частоту, сравниваем сигналы и замыкаем ФАПЧ.