Каким образом установили, что черная дыра это материя, а не просто дырка от вращающегося бублика?

Если я правильно понимаю, всю информацию астрономы получают от электромагнитного излучения от объекта. И если от материального бублика есть сигнал, а от центральной части объекта он отсутствует, каким образом определили что там материя, а не пустота.
ФизикаАстрономия+2
Анонимный вопрос
профессия рабочий с высим образованием  · 3 сент 2022
Если рядом с чёрной дырой есть другая звезда , то гравитация чёрной дыры заставляет эту звезду двигаться по соответствующей орбите. При этом ещё и вещество звёзды захватываеиое дырой и падающей на неё начинает излучать в различных диапазонах. Именно наличие мощной гравитации и есть подтверждение наличия материи в черной дыре. Если же чёрная дыра одиночная и этим способом её не обнаружить есть ещё один метод.  Свет отдалённых звёзд и галактик подвергается отклонению проходя через поле тяжести чёрной дыры. Наблюдая эти искажения астрономы способны обнаружить чёрную дыру и определить некоторые её характеристики.