Каким образом современная наркология выводит человека из запоя?

ТерапевтНаркология+1
Анонимный вопрос
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма...  · 28 мая 2021  · shansclinic.ru

При запое прекратить пить самостоятельно очень сложно. При попытках протрезветь начинается тяжелый абстинентный синдром: самочувствие ухудшается, а тяга к алкоголю усиливается. Человек плохо контролирует себя, он продолжает пить до тех пор, пока его состояние не станет критическим. Чтобы остановить запой, нужен врач. Он поможет:

  • уменьшить проявления абстиненции;
  • гарантированно прекратить употребление спиртного;
  • снизить нагрузку на внутренние органы, нервную систему;
  • убрать отравление и его симптомы;
  • быстро восстановить стабильное психическое состояние, нормальный сон;
  • исключить осложнения или состояния, опасные для жизни и здоровья.

Если пациент отказывается перестать пить и начать лечение, нарколог сможет переубедить его. Важная часть терапии — консультация, во время которой врач мотивирует человека на отказ от спиртного, на преодоление алкогольной зависимости.

Как проводится вывод из запоя?

Терапия при запойном употреблении алкоголя должна быть комплексной:

диагностика — нарколог собирает информацию о продолжительности употребления спиртного, общем состоянии здоровья, самочувствии пациента, имеющихся у него хронических или острых заболеваниях;

вытрезвление — процедура детоксикации ускоряет вывод этилового спирта и продуктов его распада. Для этого выполняется постановка капельниц на основе раствора глюкозы или физиологического раствора с добавлением препаратов для снятия болей, поддержания нормальной работы печени, сердца, стабилизации артериального давления; лечение абстинентного синдрома. Предполагает симптоматическое лечение, обезболивание, восстановление нормальной работы нервной системы, желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Проводится так, чтобы исключить осложнения или появление негативных симптомов со стороны психики, нервной системы (резкие перепады настроения, бессонница, галлюцинации, чувство страха, нарушения зрения, координации движений).

Первый этап вывода из запоя длится от одного до нескольких часов. Он предполагает диагностику, консультацию, проведение инфузионной терапии, вспомогательных процедур. После этого врач назначает лечение на ближайшие несколько дней, чтобы окончательно восстановить нормальное самочувствие. Если запои повторяются регулярно, это указывает на алкогольную зависимость. Таким пациентам рекомендовано плановое противоалкогольное лечение после прекращения запоя.

Нужна ли госпитализация для вывода из запоя?

Решение о госпитализации нарколог принимает вместе с пациентом, учитывая его состояние: продолжительность непрерывного употребления алкоголя. Если оно длится до 5-7 дней, детоксикацию можно провести дома. При большей продолжительности лучше лечиться в условиях клиники. Если прошло меньше трех месяцев после предыдущего запоя, то нужна госпитализация, так как организм еще не успел восстановиться после последнего срыва. Учитывается возраст и общее состояние здоровья. Госпитализация в стационар необходима пациентам старше 60 лет и тем, у кого есть тяжелые хронические заболевания. При выраженных симптомах отравления, лихорадке, ознобе, осложнениях со стороны сердечно-сосудистой системы, нервной системы, печени, почек рекомендовано лечение в медицинском центре. Госпитализация предпочтительна и в случае, если эмоциональное, психическое состояние пациента нестабильно (он проявляет агрессию, возбужден или, напротив, подавлен, апатичен). При принятии решения о госпитализации пациента учитывается стадия алкоголизма, его продолжительность. Чем дольше длится зависимость, чем дальше она зашла, тем больший объем медицинской помощи нужен пациенту.

Преимущества детоксикации на дому:

  • уровень стресса меньше: человек остается дома, в знакомой ему обстановке;
  • проводить лечение можно, не пропуская работу или учебу, сохраняя обычный режим;
  • получить помощь можно круглосуточно: в центре «НаркоДок» возможен срочный вызов нарколога на дом к пациенту.

Преимущества вывода из запоя с госпитализацией:

  • круглосуточный контроль медицинского персонала;
  • расширенные программы лечения и обследования с возможностью проведения сложных процедур;
  • снятие тяжелой интоксикации, восстановление нормального самочувствия даже при плохом состоянии здоровья;
  • риск срыва исключен: у пациента нет возможности достать спиртное.

Запой — опасное состояние, при котором ухудшается состояние почек и печени, сердечно-сосудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта, нервной системы, повышается риск острого отравления, инсульта, инфаркта, тяжелых расстройств поведения. Врачи центра «НаркоДок» не рекомендуют пытаться прервать запой самостоятельно: это может быть опасным для здоровья и жизни.

Помощь врачей НаркоДок можно получить здесь.