Каким образом социальные сети разъединяют людей?

Павел Дуров (создатель социальной сети В Контакте) и Марк Цукерберг (создатель социальной сети Facebook) как-то словесно давали понять, что социальные сети разъединяют людей. Каким образом социальные сети разъединяют людей?

ПсихологияОбщение+1
Александр Жидков
экс-редактор в Кью, социолог, люблю языки  · 20 янв 2019

Ну на мой взгляд, основная проблема социальных сетей - это отсутствие живого общения между людьми. Оно заменяется переписками, смайлами, лайками и из-за этого люди отвыкают говорить наедине друг с другом.