Каким образом разные животные воспринимают человека и как относятся к нему?

Животные
Анна Павлова
Всё о животных  · 25 авг 2021
ZOO CHANNEL

Животные воспринимают человека как другой вид. Многие животные-жертвы (лошади, зайцы) видят в человеке хищника, но и сами хищники предпочитают избегать встречи с человеком.

Считается, что собаки воспринимают хозяина как часть стаи, однако животные все же разделяют сородичей и существ других видов. Однако это не значит, что между ними не возникает межвидовой дружбы.

Отношение к человеку зависит от того, как сам человек себя ставит. Они могут игнорировать его или бояться (дикие животные), могут видеть в нем жертву (звери-людоеды) или слушаться как лидера и считать его "семьей" (в нашем понимании).