Каким образом происходит межевание участка в СНТ, при наличии кадастрового номера?

Кадастровый учёт+2
Анонимный вопрос
Официальная публичная кадастровая карта России. Да...  · 1 дек 2020

Наличие кадастрового номера – свидетельство постановки земельного участка на кадастровый учет. Ранее процедура межевания не носила обязательный характер. Кадастровый паспорт выдавался с отметкой «границы не установлены».

С 2018 года полноценное владение собственным земельным наделом возможно только после межевания – процедуры уточнения границ. Кадастровый номер, при этом, сохраняется старый.

Заказать межевание можно при наличии плана участка, составленный при распределении земельных наделов в СТН, документы инвентаризации, землепользовательские, проекты границ, схема надела, приложенная к договору, прочее.

Если перечисленные документы отсутствуют – обратитесь в Росреестр, запросите нужную информацию из ГФДЗ. Время ожидания документа – 3 дня.

Полученный план передайте кадастровому инженеру, с которым заключите договор на проведение межевания.

В оговоренный заранее день, прибывший геодезист определит с помощью специальной аппаратуры границы участка. Допустимая погрешность результатов измерения с данными в плане – 10%.

Кадастровый инженер самостоятельно проверит полученные координаты, начертит межевой план, передаст сведения в Росреестр.

Владельцы соседних наделов должны подтвердить согласие с установленными границами надела.