Каким образом предупреждают забивку трубок теплообменных аппаратов?

ТехникаТеплообменники
Руслан Айметдинов
Инженер проектировщик, конструктор. Трубопроводы....  · 13 окт 2021
Здравствуйте!
Обычно для защиты теплообменных аппаратов используют обычные фильтры грубой очистки, либо средней и тонкой очистки, в зависимости от среды протекающей внутри Т/О.
Если это специализированные теплообменники в нефте-газо и химии например, там как правило более тонкая и многоступенчатая очистка (отделение воды, кислот, щелочей и т.д. в зависимости от техпроцесса).
Плюс во время сервисных работ обычно прогоняют внутри спец. жидкости, ингибиторы коррозии, ПАВы для удаления налипших частиц и прочее.