Каким образом осуществляет в сознании граждан процесс или процедура САМООБМАНА, чем пользуются политики и иные предприимчивые персонажи?

Ахобмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! А.С. Пушкин
ПсихологияОбщество+3
Александр Иванов
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь...  · 11 мая 2023
Самообман — это когнитивный процесс, который позволяет людям верить в нечто, что может быть неверно, нереалистично или искаженным видением реальности.
Этот процесс часто используется как механизм психологической защиты, чтобы избежать болезненной правды или неудобной информации.
Вот как это обычно работает:
Селективное восприятие: Люди имеют тенденцию замечать и сосредотачиваться на информации, которая подтверждает их уже существующие убеждения или представления. Это известно как подтверждение собственной точки зрения. Мы игнорируем, отрицаем или минимизируем информацию, которая противоречит нашим убеждениям.
Оптимистическое смещение: Это представляет собой тенденцию людей быть более оптимистичными, чем реалистичными. Например, мы можем переоценивать вероятность положительных событий и недооценивать вероятность негативных событий.
Само сбывающиеся пророчество: Это ситуация, когда наши ожидания или убеждения влияют на наше поведение таким образом, что они становятся само исполняющимися. Например, если мы верим, что мы провалимся на экзамене, мы можем не учиться достаточно хорошо и, таким образом, действительно провалиться.
В контексте политики и манипуляций, самообман может использоваться для манипулирования мнениями и действиями людей. Например, политики могут использовать тактику "усиления страха", чтобы подчеркнуть потенциальные угрозы, которые могут не быть такими реальными, как они кажутся. Они также могут использовать "подтверждение собственной точки зрения", чтобы представить информацию таким образом, что она подтверждает уже существующие убеждения и представления их сторонников.
Также важно помнить, что самообман - это не всегда негативное явление. Он может помочь людям справиться со стрессом, улучшить самооценку и укрепить социальные связи.
Однако, на нездоровом или чрезмерном уровне, самообман может привести к неадекватному восприятию реальности, когнитивным искажениям и даже психологическим расстройствам.
Важно развивать критическое мышление, чтобы оставаться настороже и устойчивым к таким манипуляциям.
Это включает в себя:
Проверка фактов: Подтверждение информации из независимых источников перед тем, как принять ее как истину.
Объективное мышление: Постарайтесь увидеть ситуацию из разных точек зрения, не привязываясь к одному взгляду.
Сомнение: Будьте скептически настроены по отношению к информации, которая кажется слишком хорошей или слишком плохой, чтобы быть правдой.
Саморефлексия: Постоянно задавайте себе вопросы о том, почему вы верите в то, что верите, и откуда у вас появились эти убеждения.
Образование: Изучайте психологию, логику, критическое мышление и другие области, которые могут помочь вам лучше понять, как работает ваш ум и как можно манипулировать вашими убеждениями и восприятием.
У нас у всех есть потенциал стать жертвой самообмана или манипуляции.
Но с правильными инструментами и знаниями мы можем стать более осведомленными и устойчивыми.
Добротный ответ, вполне актуальный!
А по мелочам придираться не хочется…