Каким образом можно стать менее совестливым?

Зачастую совесть мешает её обладателю добиваться личных успехов. Каким образом можно стать менее совестливым?

ПсихологияЖизнь+3
Александр Жидков
По профессии звукооператор, по образованию (пока...  · 24 авг 2020

Старайтесь думать прагматично. Перестаньте мыслить категориями «плохо» и «хорошо», оцените свой профит и последствия для окружающих. Если так задуматься, редко бывают ситуации, когда от ваших действий может закончиться или сильно поломаться чь-то жизнь. Вот, к примеру, написали вы «Здесь был Саша!» на заборе. По идее, это плохой поступок и вас совесть должна за это замучать, но кому, реально, стало от этого хуже? Работнику ЖКХ которому заплатят за то, что он это закрасит?

И тем более вас не должно быть стыдно за то, что вы что-то получили играя по правилам.

Еще один пример: есть вы, ваш коллега с 3-мя детьми и возможность получить повышение для одного из вас. «Хороший» поступок - это уступить ему. Но если вы можете выиграть не толкнув этого самого коллегу под автобус и не добившись его увольнения - то что в этом плохого?

Даже если полностью избавиться от совести нельзя, то можно хотя бы «отсечь» ситуации когда она просыпается неоправданно.