Каким образом московские князья расширяли свои владения?

ОбществоГосударство+1
Анонимный вопрос
Автор исторических каналов и пабликов, он же несос...  · 29 июн 2018  · tele.click/vanillakaiser

Все отличие московских князей, от любых других на Руси - это следование реальной политике, которой бы гордился сам Маккиавелли. Не происходило никакой экономической или культурной экспансии: использовалась лишь грубая военная сила. И в этом помогали союзы с Ордой. Московские князья осознавали, что Орда не вечна,ее внутренние конфликты с каждым годом раздирали ее все больше, но пока была такая возможность, необходимо использовать ее военную помощь для захвата окружающих княжеств, чтобы к моменту ее полного упадка доминировать на Руси. Рациональный и расчетливый план сработал.