Каким образом мне собрать команду (группу и т.д.) для создания музыки, если у меня совсем нет денег, и я всего лишь начинающий вокалист?

Искусство и культураМузыка
Ася Дрейгер
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный...  · 11 дек 2017

Да, собрать группу довольно трудно: в стране, где каждый второй рабоминетжер по продажам, музыкантов всерьёз никто не воспринимает. Даже несмотря на то, что для подобной деятельности нужны довольно серьёзные знания из физики. И если в городах с населением от миллиона варианты ещё более-менее имеются, но в небольших городах их нет. Но я вас обрадую: для музыкального проекта необязательно собирать целую группу. На первое время будет достаточно одного человека. Даже не нужно сильно больших финансовых вложений.

Сейчас вы спросите, в чём подвох. А подвох в том, что вы, скорее всего, не настолько бедны, насколько вы описываете. Вы вышли в интернет, зашли на этот сайт и написали этот вопрос. Значит, у вас обязательно есть IBM-PC-подобное устройство (компьютер, ноутбук, планшет, большинство современных "телефонов"). Так вот, прогресс не стоит на месте и теперь целая студия может уместиться у вас в руках. Если у вас компьютер или ноутбук, то на него можно спиратить какой-нибудь секвенсор. Лично я рекомендую Cubase, желательно от восьмого и выше. Если комп очень слабый (частота процессора ниже 2Ггц, количество ядер менее 4, оперативной памяти менее 4ГБ), то подойдёт Reaper - он вообще бесплатный для личного пользования. Потом пиратим виртуальные инструменты (у меня, например, несколько гитар от Ample Sound, синтезатор Korg M1 и драм семплер MT Power Drum Kit) и экспериментируем. С телефонопланшетами немного сложнее, так как единственная более-менее вменяемая программа подобного рода - это Walk Band.

Ах да, ещё же нужен микрофон, но на алиэкспресс много очень даже неплохих предложений до 900-1000 деревянных.

Почему я вам это посоветовал? Музыкант - работа очень неблагодарная. Люди с подобными знаниями и умениями с неба не упадут, они просто ищут, где лучше. Соответственно, к вам проявят интерес только если вы тоже будете хоть что-то делать. Первое время многое придётся делать самостоятельно, не получая вообще ничего. Мне даже известна сверхталантливая группа, которая вышла из андерграунда всего лишь три года назад, а существует почти девять (Mary's Blood, если интересно). Поэтому лучше сразу себя настроить на то, что сидеть на пятой точке, заменяя действия фразами "ну я же девочка" не получится. Это такая же работа. Сначала можно выпустить пару демок. Если у вас действительно есть талант и вы готовы держаться за свой проект - это будет видно сразу.