Каким образом люди, зарабатывающие на жизнь фрилансом, обеспечивают себе будущую пенсию, и многие ли фрилансеры ответственно подходят к этому вопросу?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Татьяна Батаева
замруководителя департамента социологии...  · 4 дек 2018

Российские фрилансеры, в отличие от фрилансеров западных – это, преимущественно, молодые люди. Как показывают результаты исследования НИУ ВШЭ, их средний возраст составляет 28 лет, хотя это значение постепенно увеличивается год от года. И лишь 15% фрилансеров находятся в возрасте старше 40 лет. Соответственно, как и многие другие молодые люди, они пока ещё не задумываются о том, что их ждёт в старости, какие источники дохода у них будут тогда. Их временной горизонт планирования не превышает нескольких лет. Лишь треть людей, практикующих свободную занятость, относят к недостаткам фриланса отсутствие социального пакета и социальных гарантий (больничных, отпусков, пенсий и т.п.). Это достаточно серьёзная проблема для многих из них, но далеко не самая важная. Гораздо больше фрилансеров обеспокоены нестабильностью, непредсказуемостью своих будущих доходов; высокой конкуренцией среди фрилансеров; высокими рисками, вероятностью обмана со стороны заказчика. Таким образом, в первую очередь этих людей волнует текущая, а не будущая незащищенность.