Каким образом изменилась бы политическая ситуация, если бы РФ не признала киевский переворот 2014 и отстаивала законного президента Украины?

У Януковича была попытка собрать сторонников в Харькове. И будь у него реальная поддержка РФ, ситуация могла изменится кардинально. Кто-то скажет: "как можно, это, ведь, война!". Но тут вспоминаются слова приписываемые Черчиллю. "Между войной и позором выбрали позор и получим войну". Словом "Янукович" я тут описываю интересы России,а не помятого испуганного директора автобазы.
ПолитологияПолитика+1
Вадим
Ничего интересного здесь не найти  · 28 сент 2021
Если бы такое произошло, то теоретически по такому сценарию:
1) Происходит майдан, хаос итд.
2) Так как Путин был готов к такому сценарию, операцию по захвату Крыма произошла бы в любом случае. Единственное, что бы изменилось, это способ захвата Крыма. Путин созванивается с Януковичем и согласовывает следующие действия.
3) Янукович не подписывает соглашения об регулировании кризиса и здесь есть две возможности:
- Янукович запрашивает военной поддержки РФ, Путин вводит туда войска и происходит затратная война в Европе, так сказать европейский аналог Сирии.
- Более правдоподобный вариант, Янукович бежит на Крым, Россия признает правительство Януковича на Крыме, а новую киевскую власть узурпаторскую. Этот вариант более правдеподобен, поэтому далее будем рассматривать только его.
4) В итоге у международного сообщества есть два варианта:
- признать киевскую власть законную, а Януковича нет
- признать Януковича, а Киев нет.
Самым лучшим для РФ вариантом было бы второе. Но даже если бы никто не признал Януковича, РФ мог бы сам признать его, и даже так Крым бы был под фактическим контролем РФ. Да, Запад бы ругал Путина, но никаких больших санкций бы не вводил. Получился бы мб аналог Северного Кипра
По сути, Путину было бы выгоднее сделать всё это, а не оффициально оккупировать састь страны. Однако в Кремле решили по другому.
Я пенсионЭр! 75 лет. Работал газоэлектросварщиком...  · 26 сент 2021
Извечное: "если бы да кабы"! Ни каких "если". Росси не вмешивается в дела других государств, если её не просят! Это надо запомнить и не задавать таких вопросов.