Каким образом homo sapiens попали в Америку и Австралию?

ИсторияБиология+2
Никита Перевышин
Студент (стартовые комплексы); либертарный...  · 15 авг 2017

Факты беру из книги учёного Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь: история человеческого общества". btw Рекомендую к прочтению.

Австралия была достигнута людьми с помощью лодок. Можно сказать, что предки австралийских аборигенов были первыми людьми, которые постигли  мореходство, причём 40 тыс. лет назад. Океания и острова Тихого океана были заселены тем же способом.

Америка была заселена после покорения Сибири. В Сибири люди появились (приспособились к жизни) 20 тыс. лет назад, в Америку же небольшая группа людей перебралась примерно (т.к. ведутся дискуссии) 11-13 тыс. лет назад. Пешком. Берингова пролива не было тогда, а был перешеек.

Не читайте книжку Даймонда, в ней слишком много вранья.